Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2018, 12:41   #87
Местный
 
Аватар для aelpha
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 2,782
Поблагодарил: 8,957
Поблагодарили 11,559 раз в 3,156 сообщениях
По умолчанию Re: Ментрейлинг

Крыска, что тут сказать. Написано очень толково и созвучно с теми мыслями, которые и у меня самой вызывал метод кохера. У меня даже есть теория, почему он " у нас " не работает (ведь у кохера-то_рабо сет, факт!)
Мне очень близко то, что написано о помощи собаке. Меня это тоже ставит в тупик. С одной стороны, я точно знаю, что Нв-ВВшники на этапе обучения собакам помогают. Возможно, в трейлинг это пришло из спецкурсов. Но почему блин у силовиков это работает?
Потом я наверное поняла ответ. Нв-ВВшники учат собак не искать, а обыскивать. Показывают ей все углы помещения, все закоулки машины и тд. Учат разбираться, откуда идёт запах и где на самом деле его источник. По логике, на трейле все это не нужно... И с др. стороны, пссных собак учат очень сходно с нвввшными, в плане того то на техногене им тоже нужно разобраться в запахов ом ходе и обозначить именно нужный угол/завал, но им ведь не помогают... Но при том и ПСС не собаки работают, и НВВВшные работают. Вопрос:почему следовые на заработали???
ИМХО. Во-первых, почему-то для трейлинга набрали очень много биглей. ИМХО, зря. Лучшая легавая в своём размере? Возможно, но как её перемотивировать с инстинктивно го следования за запахом живности на запах человека? Жесточайшей депривацией? Этого никто не делал. И кстати, не факт, что сработало бы. Кохер работает с одним видом собак—своими бладометисами, возможно именно в них заложено то требуемое сочетание достаточной мотивированности на запах от легавой с достаточной человекоориентированностью от служебников.
Но блин в Америке по методу кохера реально учат полицейских собак, это и фоксик писала. Значит, "у нас" изначально набрали негодны материал? Но едь тогда обучались и малины, и немцы...
Второе. Мне очень претит модное поветрие делать из собаки "коня в подводу и под воеводу". Но если для души и развлечения это и неплохо,, то для работы, такое сочетание несочетаемого ИМХО не покатит. И если мы требуем от собаки максимума самостоятельности на следу, и тут же идём с ней заниматься аджилити и танцами, где регламентируем каждый шаг и шевеление хвоста... задрюкиваем собаку совершенно излишней бытовой послушкой... Нет, я в курсе, что охотники и пс сНики сдают послушательный норматив, и весьма сложный, и я и говорю именно об излишней "бытовой послушке", знаете, когда собаку контролируют на каждом вдохе, особенно часто это на прогулка заметно. И
И в третьих, многие начали работать с взрослыми, уже основательно "импринтированными" собаками. Импринтированными именно на помощь проводника.
И ещё. ИМХО, в России метод Кохера был изначально обречён. Я верю, в прекрасной луизиане или где он там обучает своих хаундов, не идут недельные снегодожди, не валяются реагенты на дорогах, не морозит месяцами за двадцать. Не висят смоги (у проклятых все же катализаторы), след не перекрывает припарковавшаяся на поле(или газоне) и слившая там же тосол фура.
Вот. Наверное сумбурно все написала.
__________________
Любая собака может стать собакой-поводырем, если тебе не важно, куда идти.

Последний раз редактировалось aelpha; 06.11.2018 в 12:49.
aelpha вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо aelpha за это полезное сообщение:
Мурзик (06.11.2018)