Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2018, 11:49   #86
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9,868
Поблагодарил: 26,313
Поблагодарили 44,104 раз в 15,090 сообщениях
По умолчанию Re: Ментрейлинг

Катя,я опять закопалась в эту тему.
А про этого дядечку что думаешь?
Цитата:
Джефф Шеттлер “Дао трейлинга”. Издатель Grey Wolfe Publishing.

Отрывки из 15-ой главы “След, поиск запаха или работа с запахом, принесенным ветром?”

“Как ни странно, люди готовы слепо верить в якобы исключительную способность трейлинговых собак идти по следу, которому несколько дней, недель, месяцев или даже лет. Такой же слепой верой окутаны рассказы о подобных случаях, вошедших в анналы. На самом деле, эти истории редко имеют – если вообще имеют - хоть какую-то реальную основу. Здесь я вижу очень мало общего между трейлингом и другими способами ведения полицейского расследования. Пожалуй, только в поисках с привлечением медиумов или экстрасенсов можно найти сходство с поиском по следу. Если способ расследования снова и снова доказывает свою неэффективность или направляет расследование в неправильную сторону, им перестают пользоваться – это обычное дело. Нет, я не хочу сказать, что поисковые собаки не приносят пользу, я сам большой фанат поисковых собак. Но есть одна проблема и появляется она тогда, когда трейлинговую собаку используют как палочку-выручалочку, без учета ее реальной эффективности. Всё, сделанное собакой, воспринимают, толкуют и трактуют в пользу любой теории или любых подозрений. Именно с этим мы и сталкиваемся в большинстве легендарных историй о работе поисковых собак.
Если непредвзято покопаться в этих легендах с настроением скучного зануды-скептика, то легко обнаружить, что в реальной работе собаки терпели неудачу в подавляющем большинстве случаев, а во многих из них уводили следствие в диаметрально противоположном направлении. Я могу это утверждать на основе собственного рабочего опыта, причем с разных точек зрения на процесс поиска: сначала как хэндлер, позднее как следователь. К сожалению, время от времени, трейлинговая собака выходит на человека или ловит его запах, не идя по следу, а каким-то другим способом, что и помогает легендам оставаться в веках. И вся заслуга находки по следу автоматически присваивается собаке – вместо серьезного изучения всех фактов и свидетельств по делу. Ситуация, когда трейлинговые собаки находят останки человека или локализуют человека по запаху, принесенному потоком воздуха, – вот прекрасный пример. Собака безрезультатно слоняется кругами туда-сюда несколько часов, но внезапно ее заносит в место, где она – наконец-то – смогла причуять запаховый конус человека и найти его. Станет ли такая находка менее важной? Конечно, нет. Это прекрасный результат собачьей работы, но мы должны озаботиться анализом, как же собака его добилась. Запах, принесенный потоком воздуха от мертвого или живого человека – это не след полугодовой давности, это свежий запах. Увы, некоторые хэндлеры выставляют любой подобный результат, как доказательство, что их собака способна проходить старые следы, совершенно не учитывая при этом способ, который она использовала. В большинстве случаев это простая безграмотность, однако иногда это мошенничество чистой воды.
Есть еще одна проблема в трейлинге, которая заслуживает пристального внимания и разоблачения. Это те случаи, когда собаку и хэндлера наводят на человека или доказательство, используя подозрения, гипотезы или улики, собранные другими способами, и делают это с единственной целью – поддержать версию компетентных органов. Такой незаконный сбор доказательств в последние пару лет стал настоящим бедствием для честно работающих кинологов.
Я настоятельно рекомендую читателям, которых заинтересовал этот вопрос, поискать в Гугле имена и статьи, связанные с этой темой. Похожие ситуации – когда собак использовали на давно остывших следах для раскрытия «висяков», в которых не было недостатка ни в подозрениях, ни в подозреваемых, но не хватало доказательств, я видел своими глазами. Хэндлерам подкидывали кусочки нужной информации, или один из посвященных в дело следователей шел рядом с командой, и тогда волшебным образом собака приходила в нужное место, которое можно было связать с телом, уликой или подозреваемым. Трейлинговая собака снова герой, как же иначе.
Очень жаль, но горе родных и близких и общественное давление, заставляют хвататься за любую возможность добиться хоть какого-то результата. Результата любой ценой. И на того, кто попытается оспорить достоверность работы чудо-собаки и осмелится задавать вопросы, обрушится праведный гнев и пострадавшей семьи, и общества. Чувства слишком многих людей задеты в таких ситуациях, поэтому честная дискуссия и тестирование инструмента следствия - трейлинговой собаки очень редко возможны.
На самом же деле, докопаться до правды не представляет труда. Чтобы понять, на следах какой давности трейлинговые собаки способны выдавать достоверные результаты, надо всего-навсего применить к следовой работе научные методы тестирования. Результаты такого тестирования будут для некоторых просто сокрушительными, а посему эти «некоторые» никогда не согласятся на его проведение.
…………...
….Жесткая необходимость раскрыть “зависшее” дело может увести в порочный круг, потому что успешное использование сомнительной практики в прошлом подстегивает обращаться к ней и впредь. И тут-то и становится понятным название этой главы. В подавляющем большинстве безумных попыток использования трейлинговой собаки, чтобы найти людей, пропавших дни, недели или месяцы назад, их находку можно без тени сомнений записать на счет удачного стечения обстоятельств: собака оказалась в правильном месте в правильное время и ПРИЧУЯЛА ЗАПАХ, ПРИНЕСЕННЫЙ ПОТОКОМ ВОЗДУХА. Но если собака случайно не наткнется на человека, то ни слепая удача, ни факт нахождения в нужное время в нужном месте в большинстве ситуаций не принесут успеха сами по себе. Как правило, собаку приводят в более-менее правильную точку, найденную другими способами или на основании предварительно доступной информации, и по прибытию собака находит запах разлагающегося тела или, изредка, живого человека. В этом случае собака не шла по следу хоть сколько-нибудь, она просто оказалась в том месте, где смогла учуять запаховый конус. Проблема в том, что и в таких случаях успех собаки приписывают именно трейлингу, хотя на деле она не работала по следу вообще. И вот так заблуждения насчет возможностей трейлинговых собак работать старые следы расползаются всё дальше и дальше.
Некоторые могут спросить: «Да какая разница? Собака нашла человека, и это самое главное». На что я готов ответить - обнаружение человека, безусловно, важно и значение сего факта преуменьшить невозможно, но мы не должны строить наше понимание того, как это было сделано, на лжи. Это имеет особое значение, ибо такая ложь порождает неразумные надежды на использование таких собак в будущем. Ложные надежды и слепая вера в работу, которая не является достоверной, часто приводят к потере времени и ресурсов, которые лучше было бы потратить на что-нибудь полезное, нежели на попытки доказать, что это возможно. В некоторых уголовных расследованиях подобные попытки приводили к аресту невиновных и вынесению им приговора. Главным кредо кинолога должно быть “не навреди!”.”

https://www.facebook.com/ekaterina.s...50622688332918
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Крыска за это полезное сообщение:
Riska (21.11.2018), Типутя (07.11.2018)