Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2020, 04:09   #426
Местный
 
Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 2,991
Поблагодарил: 3,392
Поблагодарили 4,903 раз в 1,688 сообщениях
По умолчанию Re: Моя волшебная белорусская борзая :-)

Мне так понравилась эта статья с грейского сайта
(хозяйка питомника и сайта есть на этом форуме)
Читаем тут -> http://www.tatanka-vitka.ru/p0078.htm

Там тема затронута , которая меня удивляла всегда...верней , удивляло религиозное прямо-таки отношение к стандарту многих людей
Почему многим экспертам и породникам не хватает смелости признать , что Стандарт Породы (а особенно его интерпретация) такой в том числе оттого , что кучка любителей породы посчитало это красивым?
Но нет же , пытаются вывести сложные уравнения.
В моей любимой породе примеров дофига
Оказывается , любимые современным стандартом маленькие косые глазенки у колли - это от сурового ветреного климата Шотландии , где колли кого-то там пасли много веков назад. И ничего , что на большинстве фото и рисунков у ранних колли вполне нормальные глаза. Вопрос , почему в таком ветреном климате у самих жителей Шотландии глаза ну совсем не китайского типа , не поднимается...хотя вроде логичен.
Огромная копна шерсти до земли (о , эт мое любимое!). Никто из наших вот не скажет - мне и таким-то господам собака-копна кажется красивой и шикарной! Ну вроде бы... Неет , там все сложно и промышленное количество шерсти просто необходимо , чтобы быть фермерской собакой , пробегающей десятки километров по пересеченной местности
(Лишь один лишь большой коллист честно сказал - " Я люблю! Много шерсти на колли!" RIP , Джимми Тэйт , ты любил совсем других колли , чем я , но знакомство с тобой было одним из ярчайших событий моей коллиной биографии. Внутренне абсолютно свободный человек с наколкой LOVE на пальцах А Аберторны давно во всех родословных и это факт))

В общем , мне понравился подход об относительности стандарта , об элементах эстетизма в т.н. "функциональности" пород , которых мы видим-то чаще всего на выставках
Ведь ни у кого не вызывает вопросов функциональность лайки?
Но есть мифы , которые живут и побеждают
Наклонный , еще наклоннее круп и продуктивная рысь сами_знаете_кого
Больше складочек , молоссы!
Сладкое выражение морды у колли необходимо очевидно для работы
Азиат не идет в лобовую , это породное
Колли не может держать рукав , это непородно , а породно - щипацца
Gaide вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Gaide за это полезное сообщение:
-Буч- (16.06.2020), CanisS (16.06.2020), Molya (16.06.2020), Милочка (16.06.2020)