Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2010, 16:43   #57
Новичок
 
Аватар для Lynx
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Поблагодарил: 44
Поблагодарили 81 раз в 35 сообщениях
По умолчанию Re: Всякое рукоделие

Harm, попробую ничего не упустить, если что меня поправят наши рукодельницы
Для работы Вам понадобится:
1. трехслойные салфетки с рисунком или декупажные карты
2. акриловые краски
3. клей ПВА
4. ножницы (лучше маникюрные, чтобы легко вырезать маленькие детали)
5. кисточки для клея, красок, лака
6. лак для декупажа (бывает матовый или глянцевый, недавно купила лак для объема, попробую, покажу, если, конечно, этот эффект будет виден на фото )
7. спирт или водка
6. шкурка, лучше мелкозернистая (это если на дерево будете декупажить)
Итак сама работа (работать желательно в хорошо проветриваемом помещении):
1. Выбираете предмет, который будете преображать. Если это дерево, то тщательно зашкуриваете, особенно неровности и обезжириваете спиртом. Если стекло, то моете, сушите и тоже протираете спиртом.
2. Вырезаете рисунки из салфетки или из карты. Продумываете, что и где будет расположено на будущем шедевре.
3. Грунтуете поверхность предмета акриловой краской, подобрав необходимый тон. Дерево очень благодарный материал, хорошо и равномерно впитывает краску, его можно красить и кисточкой (размер подберите сами, в зависимости от цели). А вот стекло - капризуля, поэтому проще всего взять губку, и как бы промакивать краской стекло, при этом еще очень симпатичная текстура получается.
4. Дать высохнуть краске, обычно акрил сохнет 2-3 часа.
5. В блюдце или крышке от любой банки разводите ПВА водой, вот тут не могу сказать точно в какой пропорции, я это делаю на глазок. Если грубо, то 1:2. Разведение водой актуально для нежных салфеток, а вот многие декупажные карты можно промазывать просто ПВА.
6. Берем вырезанный фрагмент салфетки и аккуратно отделяем слои, пока в руках не останется слой с принтом, такой тонюсенькой-претанюсенький листочек.
7. Прикладываем принт на нужное место, придерживаем аккуратно пальцем, а второй рукой берем кисточку, макаем в ПВА и опять же нежно и бережно начинаем покрывать этим клеем салфетку прямо по рисунку сверху. Начинать наносить клей лучше с середины рисунка, особенно когда он крупный. Поэтому начинать декупажить лучше с небольших картинок. Наверное, это самый сложный момент, так как картинка (особенно большая) пытается из всех сил морщиться и скручиваться. Вот здесь не надо терять присутствие духа, а ласково разглаживать рисунок кисточкой (не усердствуйте, так как принт легко рвется) и говорить себе, что Вы супер молодец и у вас все получится
8. Когда картинки приклеены даете им высохнуть, где-то 1,5-2 часа, вообщем поверхность должна быть полностью сухой, когда Вы ее трогаете.
9. Берем лак и довольно большую кисточку и аккуратно покрываем все изделие. Главное, следите, чтобы лак не ложился подтеками
10. Оставляем сушиться, я оставляю сохнуть обычно на полдня.
Вуаля! Ваша прелесть готова радовать Вас или того, кому предназначена в подарок
Lynx вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Lynx за это полезное сообщение:
Harm (20.10.2010), Marie* (13.12.2010)