Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2019, 15:20   #11918
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,107
Поблагодарил: 21,116
Поблагодарили 17,491 раз в 3,974 сообщениях
По умолчанию Re: Мои большие и маленькие

Провожаю Нерку на ночной отдых: тебе что дать (показываю в руках), сухарик или яблочко? Сухарияблочко!
********************************************
Каждый год, в начале лета, у Нерки лишай. В этом году я надумала не ждать, уколоть поливак тм заранее. А ветаптека на другом конце городка. Около часа, если пешком. Решила сходить с Неркой вместо вечерней прогулки. +20, солнышко - благодать! Зашли в наш, придомовой, лесочек оправиться и двинулись. Интересно было наблюдать, как, по мере продвижения в неизвестные собачке городские края, менялось ее поведение. Начали бодро, но через 15 мин. ходу, в "тише!" "назад!" "ближе ко мне!" "рядоммать!" плавно исчезла надобность. Собачка пошла корректно, по собственному почину поглядывая на меня каждые пять шагов. Стало возможно даже похвалить, не рискуя спровоцировать ускорение. А потом пошли совсем "дикие" места со множеством людей, машин, автобусов, мотоциклов, мотороллеров и самокатов на горячем асфальте, под городской шум в час пик. Я напряглась, когда из-за угла, навстречу нам вышла и стала быстро приближаться женщина, согнувшаяся и опиравшаяся на две палки. А в миг, когда она с нами поравнялась, справа грохотнул под ветром баннер. Нерка вздрогнула слегка.. и все. По пути мы дважды пересекли небольшие лесочки, где я отпускала овчарочку на длину (5м.) поводка.
Рядом с аптекой грохочет стройка, привязать Нерку пришлось довольно далеко от входа, на солнце.. Отсутствовала я недолго, минут 10. Нерка вела себя образцово: легла и ждала. Молча. И когда я вернулась, радость свою выразила вполне приемлемо - чистить одежду мне не понадобилось.
Пошли обратно. Все повторилось в обратном порядке: сначала Нерка шла "рядом" образцово-показательно (даже на кобелька, издали, робко принюхивающегося к нам, не брехнула) мало-помалу стала расслабляться, опережать и поправляться на мои: тише! ближе ко мне" и т.п.
И за всю дорогу, даже отпущенная на длину поводка, она ни разу не пометила новую, чужую территорию. Ни на пути туда, ни обратно. Все мои суки активно метили и перемечали чужие метки. Это была такая.. значимая часть их коммуникации с собачьим миром. А кобели-то, те вообще..
9Tanka вне форума  
Эти 11 пользователя(ей) сказали Спасибо 9Tanka за это полезное сообщение:
-Буч- (29.05.2019), aelpha (29.05.2019), Gaide (29.05.2019), Molya (29.05.2019), Nuclear (30.05.2019), Ribochka (30.05.2019), Белладонна (12.06.2019), Грейси (31.05.2019), Надьки (29.05.2019), Рузеля (29.05.2019)