INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум.

INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. (https://indog.ru/forum/index.php)
-   Оффтопик (https://indog.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Конфликт города и деревни (https://indog.ru/forum/showthread.php?t=3695)

minaich 15.12.2009 16:50

Конфликт города и деревни
 
Проблема взаимоотношения москвичей и приезжих с Кавказа и Средней Азии — не только (а может быть и не столько) национальная. Она СОЦИАЛЬНАЯ. Или даже социокультурная.
Это столкновение двух культур, но не русской и чеченской, русской и кавказской, русской и среднеазиатской, православной и исламской. А ГОРОДСКОЙ и ДЕРЕВЕНСКОЙ.........В Казани половина населения — татары. Ислам. Курбан-байрам. Но это город. Со всеми элементами европейской городской культуры. Человек из Казани, приехавший в Москву, никого не напрягает. Татары в Москве не учиняют регулярный беспредел, чтобы показать себя. У них не возникает щенячьего восторга при виде другого татарина «Ээээ! Земляяяк! Татарстан сила!». Они приехали ИЗ ОДНОГО ГОРОДА В ДРУГОЙ. Москвич спокойно ходит по Казани
......Армянские хирурги и профессора воспитаны Университетом и Городом, поэтому они здесь нормально существуют. Город действительно природно космополитичен. Его антоним — Деревня. Только с Деревней Город несовместим органически. В малых дозах он Деревню сглатывает, поморщившись. В больших — выплёвывает. Любую другую странность он переваривает так или иначе....Национальность, раса, религия — это всё имеет значение как важный, но довесок. Главное — МЕН-ТА-ЛИ-ТЕТ. Город против деревни....
А первопричина — социальная. То есть, Дагестан, Узбекистан и так далее — это деревни. Это не плохо и не хорошо, это так. Сонково тоже — деревня в Тверской Области. Если предоставить ей признаки государственности, она останется деревней с признаками государственности и повышенным от этого самомнением. Но Сонково не будет городом. Да, сонковец не станет третировать жену-москвичку, но ей и без этого будет с ним тяжело, если он останется сонковцем, а не станет переучиваться в москвича.
Москвичей бесят приезжие с юга, потому что это деревенщина, хлынувшая в город и начавшая жить в нём по-деревенски, к тому же будучи другой национальности, исповедуя другую религию, имея исторические претензии и весьма агрессивную по своей природе. Лимита с дополнительными неудобствами. Весьма серьезными, да. Но есть главное — «приезжие не чтут нашу культуру». Какую, русскую? Да не столько русскую. ГОРОДСКУЮ. Что, приехал немец в Москву и ходит чтёт русскую культуру? Да нет, он даже не задумывается об этом. Ему и так в целом комфортно. Японец? То же самое. Он ГОРОЖАНИН. Раса не важна.


мне эта теория подходит, а вам ?
особенно хороша концовка... про Шарикова

Ive 15.12.2009 17:15

minaich, аналогия супер!

Ярославна 15.12.2009 17:18

Цитата:

Сообщение от minaich (Сообщение 418460)
Но есть главное — «приезжие не чтут нашу культуру». Какую, русскую? Да не столько русскую. ГОРОДСКУЮ. Что, приехал немец в Москву и ходит чтёт русскую культуру? Да нет, он даже не задумывается об этом. Ему и так в целом комфортно. Японец? То же самое. Он ГОРОЖАНИН. Раса не важна.

А ведь верно. Я же сама первая ругаюсь на "понаехали". Но ведь в той же Грузии великая культура, искусство, актеры. Ведь не они же вызывают раздражение, а люди, не умеющие себя вести, хамы и асоциальные элементы.:(
Цитата:

И не замарал. Шарикова не убил, в общем-то. Просто «поставил на место». Не кулаками и даже не револьвером. А так, как подобает московскому студенту, профессору, горожанину до мозга костей.
У профессора был один Шарик, а при масштабах...:(

minaich 15.12.2009 17:27

Цитата:

Сообщение от Ярославна (Сообщение 418473)
У профессора был один Шарик, а при масштабах...

в том и беда
наши власти спутали понятия
и приняли терпимость к бардаку за толерантность к национальностям.. и не только наши - в Европе тоже самое

Editor 15.12.2009 17:34

Цитата:

Сообщение от minaich (Сообщение 418476)
в том и беда
наши власти спутали понятия
и приняли терпимость к бардаку за толерантность к национальностям.. и не только наши - в Европе тоже самое

верно подмечено!

Balza 15.12.2009 21:51

Цитата:

Сообщение от minaich (Сообщение 418476)
наши власти спутали понятия

Не только наши, терпимость и политкорректность уже просто в анекдотах в некоторых странах.

Кузяпа 15.12.2009 23:54

Цитата:

Сообщение от minaich (Сообщение 418476)
в том и беда
наши власти спутали понятия
и приняли терпимость к бардаку за толерантность к национальностям.. и не только наши - в Европе тоже самое

там все хуже
во Франции во всяком случае

Лунная Радуга 16.12.2009 01:29

Цитата:

Сообщение от minaich (Сообщение 418460)
Москвичей бесят приезжие с юга, потому что это деревенщина, хлынувшая в город и начавшая жить в нём по-деревенски, к тому же будучи другой национальности, исповедуя другую религию, имея исторические претензии и весьма агрессивную по своей природе.

вот точно
идет такая "дама" в баиковом халате и тапках по Москве,семечки лузгает...
или мужик ее барана в праздник во дворе многоэтажки режет:dash1:

Цверг 16.12.2009 01:53

Ахалай-махалай, сим-балабим - дар предвиденья у мну появись...Один к 10, что у авторов постов выше, адрес не дом и не улица...И даже не Советский Союз. Москва у них всех адрес. :yes:

Лунная Радуга 16.12.2009 11:24

Цитата:

Сообщение от Цверг (Сообщение 418666)
Москва у них всех адрес.

да,и у родителеи моих Москва и у бабушек-дедушек. И мне противно,когда в моем городе режут баранов на улицах и ходят в халатах и тапках по магазинам...
я же,приезжая в чужои город,не выпячиваю свою"московскость",я даже машину веду не в московском стиле,а в "более местном",почему я должна быть толерантна при привращении моего родного города в филиал аула?


Часовой пояс GMT +3, время: 20:54.

Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG