INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум.

INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. (https://indog.ru/forum/index.php)
-   Ветеринария, болезни собак (https://indog.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Собака и шоколад. (https://indog.ru/forum/showthread.php?t=3941)

Walter 04.04.2010 00:11

Собака и шоколад.
 
Прочитал в интернете:

Цитата:

Шоколад вызывает отравление у собак
Не кормить собак шоколадом, поскольку он может вызвать у них смертельное отравление, призвала их владельцев одна из крупных британских страховых компаний, продающая полисы на случай обращения к ветеринару.

Компания "Пиннакл", принадлежащая группе "БНП Париба", выступила с таким предупреждением накануне Пасхи, на которую в Британии принято дарить друг другу шоколадные яйца. Именно на пасхальные праздники приходится всплеск отравлений шоколадом собак, так как беспечные хозяева часто угощают своих питомцев этим лакомством, кроме того, сами собаки часто тайком съедают шоколад, оставленный без присмотра.

Шоколад содержит вещество теобромин в концентрации, безвредном для человека, но смертельно опасном для животных, таких как кошки и собаки. Отравление им вызывает у животных мучительные симптомы - жажду, дрожь, мышечные спазмы. Если собака съела много шоколада, она может умереть. Смертельная доза зависит от доли какао в плитке шоколада и от массы животного. Примерно 160 граммов черного шоколада, содержащего больше всего теобромина, может убить собаку весом в 20 килограммов. К счастью, такие случаи достаточно редки, обычно это происходит, если собака съедает случайно найденный крупный запас шоколадных конфет или плиток.

Ветеринары советуют: если у вас дома есть собака, шоколад надо держать в местах, куда она не может добраться. Как бы умильно ваш питомец не выпрашивал конфету, не надо ее ему давать.
Я раньше слышал, что сладкое вредно для собак но никогда в серьез об этом не задумывался. Мой парень даже однажды упер плитку шоколада и скушал. Я и не думал что это может привести к каким-то серьезным последствиям.

Собака и шокуолад - это искуственно выдуманная проблема или реально опастная ситуация?

Marie* 05.04.2010 22:28

я даю своим шоколад иногда, все живы :)

Jeepsy red jawa 06.04.2010 13:07

Цитата:

Сообщение от Marie* (Сообщение 425036)
я даю своим шоколад иногда, все живы :)

Я тоже даю,никаких проблем не было никогда.:)

marusyavet@yandex.ru 08.04.2010 14:42

Про шоколад
 
По поводу смертельного отравления - это можно еще поспорить, может у той собачки, вообще, был диабет, поэтому она Богу душу и отдала!.. Собакам необходимо давать шоколад не более 50-60 грамм во время родов, можно, даже, заваривать напиток какао на молоке и с сахаром (как вариант - сгущенное какао), - как стимулятор родовой деятельности и поддержания сердечной деятельности. Но, - это строго индивидуально, здесь все нужно учитывать и породу и возраст и количество родов и склонность "товарища" к аллергии.:diablo:

unicorn 19.04.2010 21:17

Я давала шоколад.:shok:
Может это индивидуально все ж таки?

Walter 20.04.2010 08:52

Цитата:

Сообщение от marusyavet@yandex.ru (Сообщение 425049)
можно, даже, заваривать напиток какао на молоке и с сахаром (как вариант - сгущенное какао), - как стимулятор родовой деятельности и поддержания сердечной деятельности.

а кофе не проще использовать в таких случаях?

Dice 20.04.2010 19:53

Цитата:

Сообщение от Walter (Сообщение 425832)
а кофе не проще использовать в таких случаях?

Может имелось ввиду поддержание сердечной деятельности в процессе родовой? :)
По поводу шоколада - я своему могу дать через раз по маленькому кусочку... До этого собанька была - ей под шумок могли и пол-плитки за раз дать, и хоть бы хны - только вот глаза текли и зубы быстро потемнели :shok:

сильва 12.05.2010 10:09

Я тоже своим переодически даю шоколад, ни чего страшного, думаю можно все давать, но в разумных пределах.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:25.

Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG