INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум.

INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. (https://indog.ru/forum/index.php)
-   Персональные странички (https://indog.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Барон (https://indog.ru/forum/showthread.php?t=8675)

andqzzz 18.04.2018 00:16

Барон
 
Вложений: 5
Доброго времени суток! Прошу не судить строго - мы новички на этом форуме. Очень хочется поделиться историей нашей доброй собачьей историей!

Всё началось в ноябре, когда не смену нашему ненаглядному Рексу, прожившему с нами тринадцать, надеюсь счастливых лет :cray:, после полугодовой траурной паузы, судьба послала нового питомца.
Для начала Рекс - он более чем достоин упоминания. Это был прекрасный, очень верный друг. Даже будучи уже взрослым псом он порой не мог сдержать эмоций и при виде меня просто падал и делал… Все знают как встречают очень верные четвероногие друзья хозяев.
Вот наша умница, светлая ему память!

http://www.indog.ru/forum/attachment...1&d=1523995874

Но что делать, никто не вечен, Рекса не вернуть, и так много малышей, нуждающихся в собственном доме! И вот судьба свела нас перед новым 2018 годом с нуждающимся в собственном доме малыше, которого, забегая вперед теперь зовут Барон.
Вот так он выглядел при первом нашем знакомстве, в возрасте около месяца, когда ехал в новый дом.

http://www.indog.ru/forum/attachment...1&d=1523996334

Мама, присутствовавшая при передаче щенка была очень похожа на самку породы ротвейлер. Папа не известен, могу лишь предположить, что это нечто большое, с низким хриплым голосом, гавкавшее на цепи за забором у входа. Но мы особо по этому поводу и не заморачивались, щенка отдавали даром и брали его для души а не на выставку. Что вырастет – то вырастет.

Думаю нужно уточнить, что собаки живут в деревне, в нескольких километрах. Поскольку дело было зимой, первые месяцы своей жизни щенок провел дома, хотя собака подразумевалась уличной. За это время пёс проявил свой характер и оказался ОЧЕНЬ живым и своенравным товарищем. Тесть человек простой и вместо дрессировки пытался воспитывать собаку методом «тапки». Практически безрезультатно – видимо кровь ротвейлера дает о себе знать :)
Мальчик рос не по дням, а по часам и вот так выглядел через полтора месяца.

http://www.indog.ru/forum/attachment...1&d=1523996587

Уже в этот момент стало понятно, что ротвейлера из него не получится, но красавец подрастал знатный! В какой-то момент подростку довелось переночевать несколько ночей со взрослой собакой, которую пустили в тепло во время морозов, видимо в этот момент у парня случились глисты и временами он бывал похож на велосипед, что еще больше отдаляло его внешний вид от эталонного "ротвейлерного".

К сожалению формат данного форума позволяет пока загрузить не так много фоторгафий, поэтому придется быть более кратким. Через полтора месяца, уже практически окончательно сформировавшийся во взрослого мужчину, Барон выглядел вот так:

http://www.indog.ru/forum/attachment...1&d=1523997816

Примерно в это время небольшое беспокойство начали вызывать уши. Дело в том, что на фотографии совершенно отчетливо видно казалось бы переломленный хрящик, благодаря которому ушки складываются пополам. Это вполне устроило бы нас, ведь в роду кровь ротвейлера, и от этого никуда не деться. Всё было-бы отлично, если-бы ушки стояли одинаково, но к нашему беспокойству одно ухо начало совершенно явно вставать! Не могу к сожалению приложить больше фотографий, хотя очень хотелось бы! Пёс, хоть и безродный, но очень красивый! Мы с ним уже так привыкли к прогулкам в городе и доброжелательным и любопытным взглядам со стороны! Я совершенно четко осознаю, что Барон - не породистый пес, и мне доставляет большое удовольствие просто проводить с ним время, но думаю мало чего есть хуже для внешности собаки чем разные уши. Пусть висят, пусть торчат, но одинаково! И каково же было моё удивление увидеть в следующие выходные вот это:

http://www.indog.ru/forum/attachment...1&d=1523999084

Сначала мы всей семьей долго дружно смеялись, такое лично я видел впервые и зрелище действительно умиляющее! Но Барон, так же как и я, уже привык к нашим прогулкам в парке, а согласитесь не самое большое удовольствие Ходить на прогулки под всеобщими насмешками, какой крепкой ни была бы ваша дружба. Уважаемые друзья! Наша история только начинается, и позже я обязательно обновлю тему и выложу наши взрослые фотки, если это будет кому-то интересно. А сейчас пожалуйста посоветуйте, что нам поделать с нашими ушками? Нам примерно полгода, и есть очень большой шанс, что ушки встанут - залом сместился гораздо выше, хрящик не переломлен, только верхушки свисают. Есть ли смысл их подклеить, чем кормить? Заранее огромное спасибо, лучшие друзья - Андрей и Барон!

aelpha 18.04.2018 07:41

Re: Барон
 
Я конечно извиняюсь, что в персоналке, но... для начала прекратите общаться с собакой так, что она ползет к вам на пузе, обоссываясь от ужаса. Да, я помню, что так делал Рекс, а не Барон, но если не смените тон общения, то вскорости и Барон буде делать так же.

Цитата:

Сообщение от andqzzz (Сообщение 1294002)
Уже в этот момент стало понятно, что ротвейлера из него не получится

Это было понятно и в тот момент, когда Вы его забирали:blush:

Если ушам суждено встать, то они встанут хоть чо ты там с ними делай. У моей дворянки встали такие лопухи, что у меня даже и мысли не было о том, что ЭТО когда-нить встанет.
Но если Вас очень волнует форма ушей, то подклейте изнутри пластырь, чтоб так наружу не выворачивались.

ttt70 18.04.2018 09:18

Re: Барон
 
Цитата:

Сообщение от aelpha (Сообщение 1294011)
для начала прекратите общаться с собакой так, что она ползет к вам на пузе, обоссываясь от ужаса

Почему от ужаса? И почему ползет (про "ползет" у ТС не написано)? Блин, Альф при встрече (после "долгой" разлуки) всегда так делал... Сперва радостные прыжки, потом "поза подчинения", и хоть пара капель, но будет... Это нормальное поведение "диких псовых", к коим можно отнести и собаку "неизвестного происхождения"...
И, кстати, доводилось наблюдать у волчиц точно такое поведение с хозяевами...

Viverra 18.04.2018 12:01

Re: Барон
 
Цитата:

Сообщение от ttt70 (Сообщение 1294027)
Это нормальное поведение "диких псовых", к коим можно отнести и собаку "неизвестного происхождения"...

Для волка или полуволка - вполне себе нормально. Для собаки, известного или неизвестного происхождения, - не вполне) и боюсь, что одной неизвестности происхождения недостаточно для причисления собаки к "диким псовым"))

Мурзик 18.04.2018 12:11

Re: Барон
 
Знала пуделя-подростка,который от радости при виде хозяев писался. Хозяева считали, что от щенячьего восторга. Потом прошло, после года где-то.
Так что даже у "породистых" такой "атавизм" встречается.

Nuclear 18.04.2018 12:17

Re: Барон
 
Цитата:

Сообщение от Мурзик (Сообщение 1294043)
Знала пуделя-подростка,который от радости при виде хозяев писался. Хозяева считали, что от щенячьего восторга. Потом прошло, после года где-то.
Так что даже у "породистых" такой "атавизм" встречается.

Так то в щенячьем возрасте. А во взрослом не слышала, чтобы так делали.

ttt70 18.04.2018 15:49

Re: Барон
 
Цитата:

Сообщение от Viverra (Сообщение 1294041)
оюсь, что одной неизвестности происхождения недостаточно для причисления собаки к "диким псовым"

Конечно, не достаточно, но у дворняжек такое поведение встречается, как наследие "диких псовых". Ну и парии, это "дикие" или "домашние"?
А так, смысл в том, что не всегда собака писается от ужаса...

aelpha 18.04.2018 18:02

Re: Барон
 
Цитата:

Сообщение от ttt70 (Сообщение 1294027)
И почему ползет (про "ползет" у ТС не написано)?

Написано.
Цитата:

Сообщение от andqzzz (Сообщение 1294002)
при виде меня просто падал и делал…

___
Цитата:

Сообщение от ttt70 (Сообщение 1294027)
Почему от ужаса?

Я попробую объяснить, но объяснение будет немного "с конца", так что если упустите логику - свистите:), я допишу.
1)Очень большой процент (давайте пока женщин оставим в стороне, мы тоже не без греха, дадада. и волкособов тоже давайте пока не будем трогать, хорошо?:give_rose:) мужчин- собаковладельцев собак поддавливают. ОЧень часто - неосознанно. 2)Очень большой процент просто получает от этого удовольствие. Чаще всего - неосознанно. Не в смысле "садистское наслаждение", а в смысле "вона он как меня слушает, значит любит".
3)Огромный, превалирующий % собаковладельцев "без погружения" искренне считают, что тон в общении с собакой должен быть Командный. (Дрессировщик, у которого я занималась с нынешней собакой, рассказывал мне, что его перый учитель в кинологии учил его: "когда ТЫ командуешь СВОЕЙ собаке ЛЮБУЮ команду, стоя с ней ВОТ ЗДЕСЬ - у МЕНЯ должна шапка с головы слетать, когда я стою ВОН ТАМ. Серьёзно. Если что, мой дрессировщик вспоминал этого человека без особой любви.)
4)ну и к пунктам 1 и 2 добавьте то, что в щенячестве всё же часто случаются досадные промашки, типа лужи или кучи или там порванной книжки, за которую среднестатистический владелец считает нужным "поругать" собаку. А когда он будет её ругать? правильно, по обнаружении "греха". То есть с большой вероятностью можно утверждать - придя домой с работы.
Теперь сложите 1+2+3 и получите картину среднестатистического стиля общения с собакой.
Теперь представьте себе обычную, не НО РР:) собачку
Цитата:

Сообщение от Мурзик (Сообщение 1294043)
подростка

, который в силу среднего характера и подросткового возраста просто теряется и пугается при любящем рыке хозяина. И выпускает на волю защитную детскую реакцию - "ку" старшему. Теперь думаем, что делает любящий (искренне, прошу заметить) хозяин. когда щенок перед ним писается, как думается хозяину, от великой любви или
Цитата:

Сообщение от Мурзик (Сообщение 1294043)
от щенячьего восторга

- ? Правильно, скорее всего жалеет и приободряет пёсика. То бишь эмоционально поощряет это самое "ку".
Что мы получаем у взрослой собаки? Наученное поведение.:blush: Много там писанья от любви?

Цитата:

Сообщение от Мурзик (Сообщение 1294043)
Потом прошло, после года где-то.

Да, у нормальной собаки скорее всего пройдёт, когда она в силу возраста приобретает больше жизненного опыта, научается правильно читать эмоции хозяина, делает вывод, что за рыком не обязательно следует убивание, ну и как вариант - учится хорошо забивать на это странное вечно орущее существо. Собака с более ТДО продолжит писаться и во взрослом возрасте.

Viverra 18.04.2018 19:05

Re: Барон
 
Цитата:

Сообщение от Nuclear (Сообщение 1294044)
во взрослом не слышала, чтобы так делали.

Встречается, да, в комплекте с ТДО и во взрослом возрасте - я разнопородных знаю таких собак, вполне в количестве.

Цитата:

Сообщение от ttt70 (Сообщение 1294064)
у дворняжек такое поведение встречается, как наследие "диких псовых".

Не-а. Оно не атавизм, чтобы унаследоваться, это поведение аналогично, а не гомологично)) Невозможность держать давление человека объединяет здесь дворняжек, диких псовых(с) и породных собак с ТДО

Nuclear 18.04.2018 19:12

Re: Барон
 
А что такое ТДО? :blush:


Часовой пояс GMT +3, время: 21:24.

Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG