INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум.

INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. (https://indog.ru/forum/index.php)
-   Персональные странички (https://indog.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Не было заботы, или нафига козе баян (https://indog.ru/forum/showthread.php?t=7585)

CanisS 21.03.2016 13:53

Не было заботы, или нафига козе баян
 
:facepalm: Позапрошлым летом мы зачем то купили двух козочек. Возрастом 1 месяц. :facepalm:

И пошло- поехало...:facepalm:

Груняша 21.03.2016 14:02

Re: Не было заботы, или нафига козе баян
 
CanisS, очень круто! Вы и на продажу делаете? А сыр делаете? Я думала, что музыка - это сопровождение ролика, а у вас там целый музыкальный центр для коз.

CanisS 21.03.2016 14:10

Re: Не было заботы, или нафига козе баян
 
Не, на продажу мало что остается. :bigrin: Всего три козы молоко дают, остальные молодняк.

Сыр, творог, масло, сметанка, кефирчики и йогурты в основном себе. 0:)
Хочу вот мороженицу прикупить. Летом мороженое делать. Все уже из молока делать умею, вот мороженое пока не делали. Выбираю модель мороженицы.

Груняша 21.03.2016 14:13

Re: Не было заботы, или нафига козе баян
 
А вы докупали коз или они размножались уже у вас?

CanisS 21.03.2016 14:24

Re: Не было заботы, или нафига козе баян
 
Двух мелких мы купили.
Двух козок нам отдали уже покрытыми прошлой зимой. Обе у нас родили. ( Хозяева не смогли их больше держать)
Оставлены две ярочки от пятилитровой подарочной козочки Глаши.

Еще двух ярочек в эту весну оставили от другой козочки. Ремонтный молодняк подрастает.
Но молоко дадут они не скоро. Еще не покрывали даже старших ярочек. Жених уже заждался.

Козлик Лунтик альпийской породы. Взят в аренду на год. Для всех наших дам. Ростом в холке метр. Размах крыльев тоже почти метр. Проверен по потомству.
http://storage1.static.itmages.ru/i/...ea20a874b4.jpg

Берн 21.03.2016 14:37

Re: Не было заботы, или нафига козе баян
 
Ни чё такой "Лунтик"...я сначала думала, шо это лось....:bigrin:

Bright 21.03.2016 14:40

Re: Не было заботы, или нафига козе баян
 
Ах, какие рога !!!:give_rose:

Крона 21.03.2016 15:02

Re: Не было заботы, или нафига козе баян
 
Цитата:

Сообщение от CanisS (Сообщение 1081246)
Сыр, творог, масло, сметанка, кефирчики и йогурты в основном себе.

Меня давно интересовало делают ли из козьего молока творог, сметану и масло, но первый раз прочитала об этом. Раньше встречала инфу только про молоко и козий сыр.
А на вкус сметана и масло сильно отличаются от классических, как у них с запахом?

Ribochka 21.03.2016 16:26

Re: Не было заботы, или нафига козе баян
 
Крона, по разному . Я люблю заанненских , у них молоко обычно не пахнет . Ещё опытные козоводы говорят , что нельзя козла вместе с козочками держать , но мне в это как-то слабо верится .

Nuclear 21.03.2016 16:28

Re: Не было заботы, или нафига козе баян
 
CanisS, а можно вопрос не совсем по теме, но про Ваших животных? Рика к вам уже приехала, а если нет, когда собирается? :blush: Интересно было бы узнать про её знакомство с другими обитателями :)

CanisS 21.03.2016 18:23

Re: Не было заботы, или нафига козе баян
 
Рика осталась у хозяев.:)

CanisS 21.03.2016 19:42

Re: Не было заботы, или нафига козе баян
 
Цитата:

Сообщение от Крона (Сообщение 1081263)
А на вкус сметана и масло сильно отличаются от классических, как у них с запахом?

Пломбир сливочный практически.:blush:

Если бы выяснилось, что козье молоко не вкусное или с запахом или еще как то не понравилось, то строить козлятник, который на видео, мы бы просто не стали, а коз раздали. Зачем держать, если продукт не нравится. Мы ж сперва ПОПРОБОВАЛИ молочко и прочее. И подсели:bigrin:
А потом выяснили, почему подсели.:bigrin:
Цитата:

Казоморфины — пептиды, то есть короткие цепочки аминокислот, образующиеся во время пищеварения из белка, содержащегося в молоке, казеина. Характерным отличием казоморфинов является их опиоидный эффект
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...84%D0%B8%D0%BD
Всему есть научное обоснование.


Смотреть эффект надо на детях. Они особо подсаживаются на натуральное молоко. Они еще помнят, какой эффект производит материнское молоко, и помнят, какое молоко на вкус правильное.:drinks: Взрослый может быть и не чувствует разницу. Разницу понимают только детки. По моим наблюдениям - лет до 5.:)

Я вообще с удивлением смотрела, как дети пробуют молоко и как интересно реагируют. Особенно на парное. Задумываются. Сосредотачиваются.. Как будто что то вспоминают и потом за уши не оттянешь. Еще требуют. :)

CanisS 21.03.2016 19:48

Re: Не было заботы, или нафига козе баян
 
Сейчас пошла читать.. Нет, все таки из козьего не получается казоморфин.)):bigrin:
Цитата:

В козьем, как и в человеческом, овечьем, и в некоторых других видах молока, содержится только полезный β-казеин A2. В коровьем могут быть два вида этого казеина A2 и А1. Разница не только в цифрах, но и в пользе, риске. Дело в том, что в β-козеине А2 (козье молоко) находится аминокислота пролин (в 67-й позиции), вполне безобидная. У коровьего β-козеина вместо неё бывает гистидин, главная причина риска. Усваиваясь такой казеин распадается в ЖКТ с высвобождением бета-казоморфина-7. Он то и подавляет иммунитет у людей с повышенной кишечной проницаемостью, нагоняет на них сонливость, вызывает высвобождение гистамина. Остальные страшилки рассказывать не буду, т.к. официально не подтверждены. Козье молоко этой гадости совсем не содержит, а значит в этом смысле безопасно для детей и людей с повышенной проницаемостью кишечника. Мало того, козье молоко благодаря сиаловой кислоте укрепляет иммунитет.

Bright 21.03.2016 19:53

Re: Не было заботы, или нафига козе баян
 
Похоже,мне нужна коза.

CanisS 21.03.2016 20:13

Re: Не было заботы, или нафига козе баян
 
Bright, Собакам очень понравится. :)

Во первых я не люблю снятое молоко ( обезжиренное или "обрат") - делаю из него творог. В общем он ничего себе - на сырники годится... Но его столько не съесть.)) Собачкам очень нравится обезжиренный творог - побочный продукт производства сливок, сметанки и масла. Сыворотку возвращаем козам в питье. Ну вообще из нее тоже что то вкусное делают какой то специальный сыр. Но не заморачиваюсь - возвращаю девочкам. :) А вот творог из цельного молока... это нЕчто. И главное его очень просто хранить - в морозилке.

Сыр тоже делать довольно просто. Только надо купить всякие закваски и ферменты. А так его можно сколь угодно долго хранить - только вкуснее становится... Но вообще то надо бы специальный шкаф для вызревания сыра с правильным микроклиматом... Пока жмотно 100тыр на шкаф для сыра.:bigrin:

А какая сгущенка .... ням ням. :blush:
И конфеты "коровка".. нет "козка"
Еще вот надо мороженицу ... :bigrin:

Крона 21.03.2016 20:13

Re: Не было заботы, или нафига козе баян
 
Цитата:

Сообщение от CanisS (Сообщение 1081370)
Если бы выяснилось, что козье молоко не вкусное или с запахом или еще как то не понравилось, то строить козлятник, который на видео, мы бы просто не стали, а коз раздали.

Просто некоторые люди пьют козье молоко нормально, кто-то именно из-за запаха его не может употреблять. Про запах коровьего никогда ничего не слышала. Сама я знакома только с коровками и с их продукцией. :blush:
А как отделяете сливки от молока, сепаратором? Масло такое же жёлтое, как и коровье?
Топлёное (масло) из него не делали?

Василиса 21.03.2016 20:13

Re: Не было заботы, или нафига козе баян
 
Цитата:

Сообщение от Bright (Сообщение 1081376)
Похоже,мне нужна коза.

И мне!:bigrin: А её на балконе можно держать?0:)

CanisS 21.03.2016 20:34

Re: Не было заботы, или нафига козе баян
 
Цитата:

Сообщение от Крона (Сообщение 1081395)
сливки от молока, сепаратором? Масло такое же жёлтое, как и коровье?

Масло белоснежное.
А сливки с козьего - только сепаратором. Они не отстаиваются, как в коровьем.

Жир в козьем очень мелкодисперсный, но обычно козье жирнее коровьего. Хотя я не замеряла, сколько там чего в молоке. Анализатор покупать жмотно, а на рынок в лабораторию идти измерять - лениво. Но по выходу масла ( молочного жира) и творога - сыра ( протеин), можно сделать вывод, что там всего много.)))

CanisS 21.03.2016 20:41

Re: Не было заботы, или нафига козе баян
 
Вообщея хочу научиться делать сыр Шавру.
http://army-mag.ru/published/publicd.../333sg_enl.jpg
Кто пробовал - поймет почему. Пока получается вкусно, но отличается от оригинала. Точный рецепт не известен. Закваски разные пробую... Пока не выходит, как магазинный. Сыр нормально. И моцарелка и всякие мягкие и даже твердый... А Шавру - не такой, как в этой пачке.:dash1:

Ribochka 21.03.2016 20:43

Re: Не было заботы, или нафига козе баян
 
Крона,
Цитата:

Про запах коровьего никогда ничего не слышала.
Повезло . У нас была корова , красная степная . Нетелью на ферме купили . У неё молоко именно что пахло . Даже не могу сказать чем , запах какой-то специфический . И привкус имело такой же . Невозможно было в пищу употреблять . И молока как назло , первым отёлом литров 25 давала . И продукты из этого молока имели тот же специфический привкус и запах . Пытались смешивать с молоком других коров , это обычно помогает . У нас на тот момент пять коров было . Пришлось скормить хозяйству весь дневной удой , всё молоко стало пахнуть . Намаялись . И под нож пустить такую высокоудойную и милую норовом рогатку рука не поднималась и что с этим молоком делать не знали . Придумали телков к ней на подсос купить . Она нам трёх таких бычар вырастила . А на следующий год мы на неё на той же ферме опять нетель выменяли .

Nevada 21.03.2016 20:46

Re: Не было заботы, или нафига козе баян
 
CanisS, а литров сколько с одной козы?

Посмотрела ролик, вот это концентрация :shok: Это ж как их резать потом, оно вот так и будет таращиться :facepalm: Или они только молочные?

nat& 21.03.2016 20:52

Re: Не было заботы, или нафига козе баян
 
Цитата:

Сообщение от CanisS (Сообщение 1081370)
Взрослый может быть и не чувствует разницу. Разницу понимают только детки

Почему это? Я очень даже чувствую. После постоянного, каждодневного, в течении полугода, употребления козьего молока и творога я потом долго не могу привыкнуть обратно к коровьему.
Оно безвкусное какое-то. Если козье я выпиваю, когда есть, стакан перед сном обязательно, то коровье только в кофе добавляю, ну или кашу варю. Не могу его пить в чистом виде.

CanisS 21.03.2016 20:59

Re: Не было заботы, или нафига козе баян
 
Nevada, летом было 5, 3 и 2. От трех козок.

Сейчас пока две дают молочко. Пока на сене и овсе 3,5 +2,5, и третья коза только окотилась. Пока не понятно, сколько там -оставили под ней двух козликов на месяц. Они все высасывают.
Летом, надеюсь, на травке прибавят)


Ну и половину молочка от первых двух козок выпаиваем двум оставленным девочкам. Козочкам в детстве надо много молока, тогда вырастают хорошие козы. Еще месяц по полтора литра на нос в день, потом переведем на смеси.




К сожалению коз иногда приходится отбраковывать... Мы соседа звали отбракованную козу резать. Жалко очень...:(

CanisS 21.03.2016 21:04

Re: Не было заботы, или нафига козе баян
 
Цитата:

Сообщение от Nevada (Сообщение 1081415)
концентрация

Они вообще, как собаки. Практически малинуи с рогами и таким же с шилом в попе.:bigrin:
https://www.youtube.com/watch?v=XFkC4DFDcxM

Nevada 21.03.2016 21:05

Re: Не было заботы, или нафига козе баян
 
CanisS, ооо, 5 - это прямо уже как настоящая. А два - как-то меньше вдохновляют, понятно тогда, почему их столько. И еще делиться! Но я козье молоко, кажется, вообще не пила ни разу. Может, оно как устрицы :bigrin:

Nevada 21.03.2016 21:06

Re: Не было заботы, или нафига козе баян
 
Цитата:

Сообщение от CanisS (Сообщение 1081422)
Они вообще, как собаки. Практически малинуи

Я хотела написать, ага. :bigrin:
Подзыв - :shok:

Крона 21.03.2016 21:14

Re: Не было заботы, или нафига козе баян
 
Цитата:

Сообщение от CanisS (Сообщение 1081410)
Они не отстаиваются, как в коровьем.

Прочитала в инете народный метод определений жирности именно козьего молока - отстаивать сто гр молока 12 часов в стакане, с нанеснной шкалой.
А по высоте слоя сливок определить % жирности.
Пишут, что от 4,4 до 9. Неплохо, однако!

CanisS 21.03.2016 21:25

Re: Не было заботы, или нафига козе баян
 
Крона, Я малость по другому определяю. 10 литров молока. Сепарируем. Потом из сливок делаем масло, то есть выделяем молочный жир. Из 10 литров у меня получается примерно полкило масла или немного больше. Итого жирность примерно 5%

Крона 21.03.2016 21:58

Re: Не было заботы, или нафига козе баян
 
Цитата:

Сообщение от CanisS (Сообщение 1081435)
Я малость по другому определяю. 10 литров молока.

Вы сливаете вместе молоко от разных козочек.
А так можно замерить молоко каждой животинки, и "отбраковать" халтурщицу.
Это по мотивам тем о РК собак. :bigrin:
Жалко, у вас производитель один, никак не узнать, сколько ваш козёл даёт молока, путём сравнения удойности их детей отдельно по материнской и по отцовской линии. ;)

CanisS 21.03.2016 23:09

Re: Не было заботы, или нафига козе баян
 
У нас пока 2 козла.:blush:

Козлята (2 девочки) этого сезона от сына 5 литровой Глаши. А их мамка Бруня первым окотом на сене дает 2,5 литра. Это хороший результат. Учитывая, что она всего 2 месяца доится.

Луню взяли, когда старшие козы были покрыты.:) Но мы имели возможность посмотреть на взрослых его дочерей и внучек. Козлу 5 лет.

Для начала им покроем двух дочек Глаши прошлогоднего помета. Глашка у нас суперзвезда. И хочется от нее еще козочек получить от хорошего козла.0:)
Этой весной она дала двух мальчиков ( от своего же сына). Осенью разломала стайку и удрала к козлу. Мы их отбраковали сразу же. Зачем нам столько козлов.

Летние фотки
http://s019.radikal.ru/i626/1506/b1/6a7cf267ecfb.jpg
http://s019.radikal.ru/i617/1506/7d/17121c4af330.jpg

CanisS 23.03.2016 18:27

Re: Не было заботы, или нафига козе баян
 
Изучила устройство морожениц.:bigrin:

Поняла, что платить за мороженицу без компрессора 10тыр глупо.
А 40 тыр за мороженицу с компрессором - жаба задушит.

Мороженицу без компрессора надо предварительно замораживать саму в морозилке. А потом туда заливать смесь.

Емкость с мороженым оказывается внутри замороженного хладагента. По русски говоря - просто замороженная сильно соленая вода, а в ней емкость, в которой охлаждается и перемешивается смесь для мороженого.

Берем пластиковуюбанку, в нее кладем камешек, чтоб не всплывала в рассоле Замораживаем в морозилке. Вуаля.




.

CanisS 23.03.2016 18:30

Re: Не было заботы, или нафига козе баян
 
Готовим смесь для мороженого, как рекомендуют на всяких кулинарных форумах. Остужаем, заливаем в банку. И периодически включаем миксер на малую скорость. Льда из соленой воды ( до -19 градусов) наморозилось много, должно хватить для замерзания мороженого.
Первый опыт. Заморозится - попробую, расскажу.


Можно в морозилку ставить без "ледяной шубы". Но холодный воздух не так эффективно охлаждает смесь, как лед.По идее в "мороженице" со льдом 200 грамм мороженого должно получиться минут за 20.

CanisS 23.03.2016 18:59

Re: Не было заботы, или нафига козе баян
 
Соленый лед тает, банка всплывает. Фиксирую резинкой

CanisS 23.03.2016 19:02

Re: Не было заботы, или нафига козе баян
 
Почти готово. :)У стенок замерзает быстрее, чем в середине. (Надо бы сделать квадратную рамку для перемешивания, чтоб от стенок отделять замерзающую смесь.)

CanisS 23.03.2016 19:03

Re: Не было заботы, или нафига козе баян
 
Да, примерно минут 20 - и готово натуральное мороженое :drinks:

Viverra 23.03.2016 19:57

Re: Не было заботы, или нафига козе баян
 
Мне не нужна коза, мне не нужна коза, мне не нужна коза... а ведь я так люблю козье молоко:facepalm: И творог, и сыр, и сливки... а тут еще и мороженое!:facepalm:... мне не нужна коза, мне не нужна коза...

CanisS 23.03.2016 20:08

Re: Не было заботы, или нафига козе баян
 
Viverra, сгущенка еще здоровская получается.:blush:
А сыр... :blum1:

Viverra 23.03.2016 20:26

Re: Не было заботы, или нафига козе баян
 
CanisS, S - это от садист, да:cray:

CanisS 23.03.2016 20:31

Re: Не было заботы, или нафига козе баян
 
:blush:

Viverra 23.03.2016 20:35

Re: Не было заботы, или нафига козе баян
 
Цитата:

Сообщение от Крона (Сообщение 1081395)
кто-то именно из-за запаха его не может употреблять

Нету у него никакого запаха0:) у него один вкус)) Козье молоко плотное, жирное, чуть солоноватое... более насыщенное по сравнению с коровьим. Коровье после него жидковатое кажется. И у масла козьего нет ни запаха, ни привкуса... ну, у хорошей козы и чистоплотной хозяйки. Дети у меня после парного козьего молока долго к коровьему привыкали(


Часовой пояс GMT +3, время: 05:40.

Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG