INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум.

INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. (https://indog.ru/forum/index.php)
-   Дрессировка и воспитание собак (https://indog.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы. (https://indog.ru/forum/showthread.php?t=5949)

Ноктюрн 09.11.2013 16:25

Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.
 
Решила вот тему открыть, чтобы говорить в своем, узком кругу :blush:
А то не знаю, куда и торкнуться... на спортивных форумах с вопросами о моей собаке делать нечего, а тут и правда, все свои.

Меня очень удивило, что после того, как год назад я с Рикой все бросила, она очень неплохо (для нее!) прошла три прямых во время гостевания в МО. Нюхает, идет, предметы\баночки обозначает, хотя в целом очень в себе неуверенна и зажата. Есть все три ролика, но выложить сейчас не могу, сижу с юсб-модема в машине, жду мужа из лесу)
Мы сегодня выбрались на то ближайшее поле в 30 км от дома... стерня на нем размокла и примялась, поросла свежей травкой, вроде ничо. Проложила где-то 150 шагов с едой на начальной точке, двумя баночками с едой (одна в конце) и двумя предметами, без еды в отпечатках. Ничо не поняла. Собака шла, не терялась, но шла странновато, часто отклоняясь влево. Предметы и банки чуяла явно носом, будто натыкаясь на что-то, замедлялась, еще принюхивалась и укладывалась к ним мордой - получалось под большим углом к следу. Вид у нее при этом был очень зажатый, хотя обычно предметы и банки ее радуют. Да, боковой ветер имелся, но не сильный... при прокладке мне показалось, что он вообще в спину.
Вопрос - как мне реагировать на такие отклонения и на такие укладки? С учетом того, что никакая механическая коррекция на следу невозможна (собака уходит в отказ) и что-то у нас вообще начало получаться только тогда, когда я бросила поводок. Сейчас я держу его в руках, но символически, совершенно свободный.
Задача глобальная: выжать из этой собаки максимум для собственного общего развития, практики. Задача текущая: вернуть ей какую ни то уверенность.

Вернусь домой, выложу последние ролики.

Мурзик 09.11.2013 21:31

Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.
 
По моему опыту: отклонение вбок именно из-за ветра. Собака идет не по отпечаткам, а по "коридору".
Корректировала я бы едой в отпечатках и выдержкой следа.
(хотя я лично своему такое не корректирую, но у нас и след не спортивный...)

Nevada 09.11.2013 21:50

Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.
 
Ноктюрн,
может, ей еду не в баночках, а прям на землю попробовать вываливать? Чтоб не думала, чего с баночкой делать, а сразу хавала.

Ноктюрн 09.11.2013 22:08

Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Мурзик (Сообщение 590653)
Корректировала я бы едой в отпечатках и выдержкой следа.

У нас плохо получается с едой в отпечатках. Пищевая мотивация у собаки очень яркая, и не существует других ситуаций, когда бы она вдруг не брала предложенную еду, кроме следа... мы так и не разобрались, почему; версия, что ей мешает пищевая гипермотивация, не кажется мне убедительной. Так или иначе, она значительно больше пропускает, чем собирает. С ней с самого начала все не как у людей... что-то отдаленно похожее начало получаться, когда я бросила поводок И стала класть еду редко, очень крупными кусками (целый куриный желудок), а для компенсации и сохранения подкрепления - предметы и контейнеры чаще.

Сорри, видео еще грузится(( оно тяжелое, а инет слабоватый.
У меня вопрос по ютуб, и я даже не извиняюсь за оффтоп, потому что это важно.
У меня там был канал, на который загружено 3 страницы роликов, доступ - только по ссылке. Ютуб мне давно уже настойчиво предлагал поменять имя на мое настоящее, я отказывалась, и наконец сегодня он заявил, что для загрузки нового ролика мне надо создать новый канал, в старом, якобы, никакого видео нет :dash1: Ну, я создала, однако меня волнует вопрос - что, старые ролики совсем сгинули, что ли? :diablo: последний раз я входила туда на днях, доставала ролики с таксовым следом.

Ludok 09.11.2013 22:22

Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.
 
Ноктюрн, "имя, сестра!"
Как канал-то назывался? Посмотрю:-)

Ноктюрн 09.11.2013 23:14

Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.
 
Ludok, спасибо! через пень-колоду с Наташиной помощью разобрались. Но он все равно козел :diablo:

Вот первый ролик, после годового перерыва, а год назад закончили мы очень плохо - моим срывом на собаку и ее полным уходом в отказ.
Еда через 4-5-6 шагов (случайным образом), крупные куски, один контейнер в конце. Выдержка полчаса (далее так же). Заминка в начале вызвана тем, что я, балда, забыла разобрать поводок http://smiles.kolobok.us/standart/fool.gif минуту можно смело пропустить
http://www.youtube.com/watch?v=NU4XeGROZRI

Второй ролик, через день после первого. Другого лакомства не было, получилось неудачно, где-то ближе к последней трети собака явно пошла собирать глазами, не нюхая.
http://www.youtube.com/watch?v=5jivM...ature=youtu.be

Третий ролик, через день после второго. Мелкий дождь, изредка - еда; посередине предмет, в конце баночка.
http://www.youtube.com/watch?v=1Zc3uTyLCIM

Видно, что собака начинает крайне неуверенно, но также видно, что радуется, когда что-то находит и ложится.

Берн 10.11.2013 17:53

Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.
 
Изячно намекаю...я каждые выходные на следу...до снега. Трактат писать не буду...собака искать хочет...проводник пытаецца ей мешать...иногда ему это удаецца..
Нету на следу мелочей...где стоять...чего говорить...как держать поводок...и как его цеплять к собаке...ИМХО следовая шлейка - великое изобретение...особенно гипер и недо мотивиррванных к следу собак...особенно для недо и пере давливающих проводников....когда сигналы поводка для собаки очень неоднозначны.

Ноктюрн 10.11.2013 18:26

Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Берн (Сообщение 591084)
Изячно намекаю...я каждые выходные на следу...до снега

Да, честно говоря, стыдно было беспокоить, после прошлых неудачных опытов. Но намек с благодарностью принимаю :)

Цитата:

Сообщение от Берн (Сообщение 591084)
ИМХО следовая шлейка - великое изобретение...особенно гипер и недо мотивиррванных к следу собак...особенно для недо и пере давливающих проводников....когда сигналы поводка для собаки очень неоднозначны.

А где взять? Раньше подумывала самостоятельно пошить, но уже совершенно ясно, что - нечем((

Собачье Сердце 10.11.2013 19:02

Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Ноктюрн (Сообщение 591092)
А где взять? Раньше подумывала самостоятельно пошить, но уже совершенно ясно, что - нечем((

Я шлейку сама смастерила из щенячьей шлейки-восьмерки и карабина. Карабин нужен по типу альпинисткого, чтобы продеть в петельку шлейки. Вся эта конструкция цепляется к обычной цепочке. Вариант, конечно, из серии "голь на выдумки хитра", но хотя бы позволит понять: дает она положительный эффект на конкретной собаке или нет. Ещё можно обратиться в "Ремонт обуви", чтобы они прошили более похожую на настоящую из кусочков широкой тесьмы. Сама-то шлейка имеет элементарную конструкцию, а стоит дорого (за что?) и фиг, где найдёшь...

Собачье Сердце 10.11.2013 19:27

Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Ноктюрн (Сообщение 590541)
Вопрос - как мне реагировать на такие отклонения и на такие укладки?

Никак. Надо, всё-таки её к отпечаткам едой "приколачивать". Кстати, очень показательный пример у меня перед глазами: НО РР ломившийся по следу, как трактор, чуть не падавший мордой в землю при удержании его поводком(отварное сердце в отпечатках) превратился, за 3-4 круга Драйера с сухим кормом, в собачку с провисшим поводочком на следу. Попробуй корм помельче, но в каждый отпечаток. Ну и кругам присмотрись, есть в них какая-то "волшебная кнопка", не для собаки, так для проводника.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:46.

Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG